<b id="ffzr9"><tr id="ffzr9"><var id="ffzr9"></var></tr></b>
    1. <address id="ffzr9"><kbd id="ffzr9"><dfn id="ffzr9"></dfn></kbd></address>
      1. <source id="ffzr9"><noframes id="ffzr9"></noframes></source>
        1. <mark id="ffzr9"><div id="ffzr9"><u id="ffzr9"></u></div></mark>
        2. <small id="ffzr9"><kbd id="ffzr9"></kbd></small>
        3. <small id="ffzr9"><dl id="ffzr9"><dfn id="ffzr9"></dfn></dl></small>
          [關閉]

          今天是:{{now | date("yyyy年MM月dd日 EEEE")}}

          2021年12月12366咨詢熱點難點問題集

          發布時間:2022年01月10日10時30分

          來源:國家稅務總局福建省稅務局

          字體:   

          點擊量:{{pvCount}}次

          1.納稅人扣除支付的分包款,應當取得合法有效憑證,具體憑證是指哪些?

          答:一、根據《國家稅務總局關于發布<納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務增值稅征收管理暫行辦法>的公告》(國家稅務總局公告2016年第17)規定:“……自201651日起施行。”

          二、根據《國家稅務總局關于發布<納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務增值稅征收管理暫行辦法>的公告》(國家稅務總局公告2016年第17)規定:“ 第六條 納稅人按照上述規定從取得的全部價款和價外費用中扣除支付的分包款,應當取得符合法律、行政法規和國家稅務總局規定的合法有效憑證,否則不得扣除。

          上述憑證是指:

          (一)從分包方取得的2016430日前開具的建筑業營業稅發票。

          上述建筑業營業稅發票在2016630日前可作為預繳稅款的扣除憑證。

          (二)從分包方取得的201651日后開具的,備注欄注明建筑服務發生地所在縣(市、區)、項目名稱的增值稅發票。

          (三)國家稅務總局規定的其他憑證。”

          2.持有股權、股票、合伙企業財產份額等權益性投資的個人獨資企業、合伙企業可以適用核定征收方式計征個人所得稅嗎?

          答:根據《關于權益性投資經營所得個人所得稅征收管理的公告》(財政部稅務總局公告2021年第41號):“一、持有股權、股票、合伙企業財產份額等權益性投資的個人獨資企業、合伙企業(以下簡稱獨資合伙企業),一律適用查賬征收方式計征個人所得稅。

          二、獨資合伙企業應自持有上述權益性投資之日起30日內,主動向稅務機關報送持有權益性投資的情況;公告實施前獨資合伙企業已持有權益性投資的,應當在2022130日前向稅務機關報送持有權益性投資的情況。稅務機關接到核定征收獨資合伙企業報送持有權益性投資情況的,調整其征收方式為查賬征收。

          ……

          四、本公告自202211日起施行。”

          3.非營利組織免稅資格到期后申請復審,需要提交哪些資料?

          答:根據《福建省財政廳國家稅務總局福建省稅務局關于加強非營利組織免稅資格認定管理的通知》(閩財稅〔201811)規定:“四、符合本通知第三條所列條件的非營利組織申請享受免稅資格,需向認定機關報送以下材料:

          ()福建省非營利組織免稅資格認定申請表(見附件);

          ()事業單位、社會團體、基金會、社會服務機構的組織章程或宗教活動場所、宗教院校的管理制度;

          ()非營利組織注冊登記證件的復印件;

          ()上一年度的資金來源及使用情況、公益活動和非營利活動的明細情況;

          ()上一年度的工資薪金情況專項報告,包括薪酬制度、工作人員整體平均工資薪金水平、工資福利占總支出比例、重要人員工資薪金信息(至少包括工資薪金水平排名前10的人員);

          ()具有資質的中介機構鑒證的上一年度財務報表和審計報告;

          ()登記管理機關出具的事業單位、社會團體、基金會、社會服務機構、宗教活動場所、宗教院校上一年度符合相關法律法規和國家政策的事業發展情況或非營利活動的材料;

          ()財政、稅務部門要求提供的其他材料。”

          因此,非營利組織免稅資格到期后申請復審,同首次申請一致,應按閩財稅〔201811號文件規定提交資料。

          4.企業在研發過程中產生的勞動保護費支出是否可以享受研發費用加計扣除政策?

          答:根據《國家稅務總局關于研發費用稅前加計扣除歸集范圍有關問題的公告》 (國家稅務總局公告2017年第40)規定:“一、人員人工費用

          指直接從事研發活動人員的工資薪金、基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費和住房公積金,以及外聘研發人員的勞務費用。

          ()直接從事研發活動人員包括研究人員、技術人員、輔助人員。研究人員是指主要從事研究開發項目的專業人員;技術人員是指具有工程技術、自然科學和生命科學中一個或一個以上領域的技術知識和經驗,在研究人員指導下參與研發工作的人員;輔助人員是指參與研究開發活動的技工。外聘研發人員是指與本企業或勞務派遣企業簽訂勞務用工協議(合同)和臨時聘用的研究人員、技術人員、輔助人員。

          接受勞務派遣的企業按照協議(合同)約定支付給勞務派遣企業,且由勞務派遣企業實際支付給外聘研發人員的工資薪金等費用,屬于外聘研發人員的勞務費用。

          ()工資薪金包括按規定可以在稅前扣除的對研發人員股權激勵的支出。

          ()直接從事研發活動的人員、外聘研發人員同時從事非研發活動的,企業應對其人員活動情況做必要記錄,并將其實際發生的相關費用按實際工時占比等合理方法在研發費用和生產經營費用間分配,未分配的不得加計扣除。

          五、新產品設計費、新工藝規程制定費、新藥研制的臨床試驗費、勘探開發技術的現場試驗費

          指企業在新產品設計、新工藝規程制定、新藥研制的臨床試驗、勘探開發技術的現場試驗過程中發生的與開展該項活動有關的各類費用。

          六、其他相關費用

          指與研發活動直接相關的其他費用,如技術圖書資料費、資料翻譯費、專家咨詢費、高新科技研發保險費,研發成果的檢索、分析、評議、論證、鑒定、評審、評估、驗收費用,知識產權的申請費、注冊費、代理費,差旅費、會議費,職工福利費、補充養老保險費、補充醫療保險費。

          此類費用總額不得超過可加計扣除研發費用總額的10%。”

          因此,研發過程中產生的勞動保護費支出不屬于上述文件規定范圍,不能享受研發費用加計扣除政策。

          5.企業內部設立保險制度,每個月企業和員工分別繳納固定的金額。若員工發生事故,可以從中提取部分補貼。企業繳納的部分是否可以在企業所得稅稅前扣除?

          答:根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512)第四十條規定:企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予扣除。

          另根據《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函〔20093)規定:三、關于職工福利費扣除問題
            《實施條例》第四十條規定的企業職工福利費,包括以下內容:
            ()尚未實行分離辦社會職能的企業,其內設福利部門所發生的設備、設施和人員費用,包括職工食堂、職工浴室、理發室、醫務所、托兒所、療養院等集體福利部門的設備、設施及維修保養費用和福利部門工作人員的工資薪金、社會保險費、住房公積金、勞務費等。
            ()為職工衛生保健、生活、住房、交通等所發放的各項補貼和非貨幣性福利,包括企業向職工發放的因公外地就醫費用、未實行醫療統籌企業職工醫療費用、職工供養直系親屬醫療補貼、供暖費補貼、職工防暑降溫費、職工困難補貼、救濟費、職工食堂經費補貼、職工交通補貼等。
            ()按照其他規定發生的其他職工福利費,包括喪葬補助費、撫恤費、安家費、探親假路費等。

          因此,員工提取金額里對應企業繳納的部分,屬于職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予扣除。

          6.企業通過新三板購買股權,取得的股息分紅是否可以免征企業所得稅?

          答:根據《中華人民共和國企業所得稅法》(中華人民共和國主席令第63號)第二十六條規定:“企業的下列收入為免稅收入:

          ……

          (二)符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;

          (三)在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益;……”

          另根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第八十三條規定:“企業所得稅法第二十六條第()項所稱符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益,是指居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益。企業所得稅法第二十六條第()項和第()項所稱股息、紅利等權益性投資收益,不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益。” 

          因此,企業通過新三板購買股權,取得的股息分紅屬于符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益,可以免征企業所得稅。

          7.母公司將土地投資給全資子公司,適用特殊性稅務處理的,子公司應如何確認土地的計稅基礎?

          答:根據《財政部國家稅務總局關于促進企業重組有關企業所得稅處理問題的通知》(財稅〔2014109號)規定:“三、關于股權、資產劃轉

          100%直接控制的居民企業之間,以及受同一或相同多家居民企業100%直接控制的居民企業之間按賬面凈值劃轉股權或資產,凡具有合理商業目的、不以減少、免除或者推遲繳納稅款為主要目的,股權或資產劃轉后連續12個月內不改變被劃轉股權或資產原來實質性經營活動,且劃出方企業和劃入方企業均未在會計上確認損益的,可以選擇按以下規定進行特殊性稅務處理:

          1、劃出方企業和劃入方企業均不確認所得。

          2、劃入方企業取得被劃轉股權或資產的計稅基礎,以被劃轉股權或資產的原賬面凈值確定。

          3、劃入方企業取得的被劃轉資產,應按其原賬面凈值計算折舊扣除。”

          因此,土地的計稅基礎應按投資方的原賬面凈值確定。

          8.企業購入單位價值不超過500萬元的固定資產在企業所得稅稅前一次性扣除的政策是否有延續?單位價值是否包含增值稅?

          答:根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第三十一條規定:“企業所得稅法第八條所稱稅金,是指企業發生的除企業所得稅和允許抵扣的增值稅以外的各項稅金及其附加。”

          因此,企業購入單位價值不超過500萬元的固定資產在企業所得稅稅前一次性扣除的政策執行期限延長至20231231日,但單位價值不包含可抵扣進項的增值稅。

          9.企業因侵害專利權支付給被侵權方的賠償金,是否可以在企業所得稅稅前扣除?

          答:根據《中華人民共和國企業所得稅法》規定:“第八條企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。

          ……

          第十條在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除:

          ()向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項;

          ()企業所得稅稅款;

          ()稅收滯納金;

          ()罰金、罰款和被沒收財物的損失;

          ()本法第九條規定以外的捐贈支出;

          ()贊助支出;

          ()未經核定的準備金支出;

          ()與取得收入無關的其他支出。”

          因此,企業支付的侵權賠償金,可以在企業所得稅稅前扣除。

          10.企業外購魚類冰凍后直接對外銷售,是否可以免征企業所得稅?

          答:一、根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512)第八十六條規定:“企業所得稅法第二十七條第()項規定的企業從事農、林、牧、漁業項目的所得,可以免征、減征企業所得稅,是指:

          ()企業從事下列項目的所得,免征企業所得稅

          ……

          8.遠洋捕撈

          企業從事國家限制和禁止發展的項目,不得享受本條規定的企業所得稅優惠。”

          二、根據《財政部 國家稅務總局關于發布<享受企業所得稅優惠政策的農產品初加工范圍(試行)>的通知》(財稅〔2008149)附件《享受企業所得稅優惠政策的農產品初加工范圍(試行)(2008年版)規定:“三、漁業類

          (一)水生動物初加工

          將水產動物(魚、蝦、蟹、鱉、貝、棘皮類、軟體類、腔腸類、兩棲類、海獸類動物等)整體或去頭、去鱗(皮、殼)、去內臟、去骨(刺)、擂潰或切塊、切片,經冰鮮、冷凍、冷藏等保鮮防腐處理、包裝等簡單加工處理,制成的水產動物初制品。……”

          三、根據《國家稅務總局關于實施農、林、牧、漁業項目企業所得稅優惠問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第48)第十條規定:“企業購買農產品后直接進行銷售的貿易活動產生的所得,不能享受農、林、牧、漁業項目的稅收優惠政策。”

          因此,企業外購魚類經冰凍等初加工后對外銷售,可以免征企業所得稅。

          11.企業發生成本費用支出,以電子發票作為憑證的,如僅保留紙質打印件,未歸檔保存電子發票原件,是否還可以在企業所得稅稅前扣除?

          答:根據《國家稅務總局關于發布<企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法>的公告》(國家稅務總局公告2018年第28號)規定:“第十三條 企業應當取得而未取得發票、其他外部憑證或者取得不合規發票、不合規其他外部憑證的,若支出真實且已實際發生,應當在當年度匯算清繳期結束前,要求對方補開、換開發票、其他外部憑證。補開、換開后的發票、其他外部憑證符合規定的,可以作為稅前扣除憑證。

          ……

          第十六條 企業在規定的期限未能補開、換開符合規定的發票、其他外部憑證,并且未能按照本辦法第十四條的規定提供相關資料證實其支出真實性的,相應支出不得在發生年度稅前扣除。”

          另根據《財政部 國家檔案局關于規范電子會計憑證報銷入賬歸檔的通知》(財會〔20206)規定:“四、單位以電子會計憑證的紙質打印件作為報銷入賬歸檔依據的,必須同時保存打印該紙質件的電子會計憑證。”

          因此,企業發生成本費用支出,以電子發票作為憑證的,如僅保留紙質打印件,未歸檔保存電子發票原件,在請對方補充提供電子發票后,可以在企業所得稅稅前扣除。

          12.簽訂舞臺搭建、布置合同,應如何繳納印花稅?

          答:一、根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》(國務院令第11)第二條規定:“下列憑證為應納稅憑證:

          1.購銷、加工承攬、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證;

          2.產權轉移書據;

          3.營業賬簿;

          4.權利、許可證照;

          5.經財政部確定征稅的其他憑證。”

          二、根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》(國務院令第11號)附件《印花稅稅目稅率表》規定:“加工承攬合同包括加工、定作、修繕、修理、印刷、廣告、測繪、測試等合同。立合同人按加工或承攬收入萬分之五貼花。”

          因此,舞臺搭建、布置合同屬于加工承攬合同,立合同人應按加工或承攬收入萬分之五貼花。

          13.簽訂建筑消防安全評估合同,是否需要繳納印花稅?

          答:根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》(國務院令第11號)第二條規定:“下列憑證為應納稅憑證:

          1.購銷、加工承攬、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證;

          2.產權轉移書據;

          3.營業賬簿;

          4.權利、許可證照;

          5.經財政部確定征稅的其他憑證。”

          另根據《中華人民共和國印花稅暫行條例施行細則》(財稅字﹝1988﹞第225號)第十條規定:“印花稅只對稅目稅率表中列舉的憑證和經財政部確定征稅的其他憑證征稅。”

          因此,建筑消防安全評估合同不屬于應納稅憑證,不需要繳納印花稅。

          14.A企業將B企業的股權轉讓給C企業,B企業名下有不動產,上述業務中是否需要繳納土地增值稅?

          答:根據《中華人民共和國土地增值稅暫行條例》(國務院令第138號)第二條規定:“轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物(以下簡稱轉讓房地產)并取得收入的單位和個人,為土地增值稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應當依照本條例繳納土地增值稅。”

          因此,A企業將B企業的股權轉讓給C企業,不動產始終在B企業名下未發生轉移,不需要繳納土地增值稅。

          15.A企業將土地投資于B企業,B企業將土地用于房地產開發,計征土地增值稅時應如何確認取得土地使用權所支付的金額?

          答:根據《中華人民共和國土地增值稅暫行條例實施細則》(財法字〔19956號)第七條第一款規定:“取得土地使用權所支付的金額,是指納稅人為取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定交納的有關費用。 ”

          另根據《國家稅務總局關于房地產開發企業土地增值稅清算管理有關問題的通知》(國稅發〔2006187號)規定:“四、土地增值稅的扣除項目

          ()房地產開發企業辦理土地增值稅清算時計算與清算項目有關的扣除項目金額,應根據土地增值稅暫行條例第六條及其實施細則第七條的規定執行。除另有規定外,扣除取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、費用及與轉讓房地產有關稅金,須提供合法有效憑證;不能提供合法有效憑證的,不予扣除。”

          因此,B企業應按照A企業投資作價時開具的發票上注明的金額確認取得土地使用權所支付的金額。

          16.轉讓礦山的開采權是否需要征收契稅?

          答:根據《福建省財政廳關于礦山用地征收契稅問題的批復》(閩財農稅﹝200241)規定 :“根據《中華人民共和國土地管理法》第四條的規定“土地分為農用地、建設用地和未利用地。建設用地是指建造建筑物、構筑物的土地,包括城鄉住宅和公共設施用地、工礦用地、交通水利設施用地、旅游用地、軍事設施用地等”,工礦用地或礦山用地屬于土地范疇。因此,按照《福建省貫徹<中華人民共和國契稅暫行條例>實施辦法》第二條的規定,凡礦山用地發生土地權屬轉移的,應按規定繳納契稅。

          因此,如轉讓礦山用地的使用權需要征收契稅,僅轉讓開采權不需要征收契稅。

          17.總公司跨區(縣)擁有土地使用權,分公司在土地所在地設立并實際使用該土地,城鎮土地稅應由哪方繳納?

          答:根據《中華人民共和國城鎮土地使用稅暫行條例》(中華人民共和國國務院令第483號公布)第二條規定:“在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內使用土地的單位和個人,為城鎮土地使用稅(以下簡稱土地使用稅)的納稅人,應當依照本條例的規定繳納土地使用稅。
            前款所稱單位,包括國有企業、集體企業、私營企業、股份制企業、外商投資企業、外國企業以及其他企業和事業單位、社會團體、國家機關、軍隊以及其他單位;所稱個人,包括個體工商戶以及其他個人。”
            另根據《國家稅務局關于檢發<關于土地使用稅若干具體問題的解釋和暫行規定>的通知》((1988)國稅地字第15號)第四條規定:“關于納稅人的確定,土地使用稅由擁有土地使用權的單位或個人繳納。擁有土地使用權的納稅人不在土地所在地的,由代管人或實際使用人納稅;土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,由實際使用人納稅;土地使用權共有的,由共有各方分別納稅。”

          因此,城鎮土地稅應擁有土地使用權的單位即總公司繳納。

          18.非獨立核算的分支機構是否可以享受物流企業大宗商品倉儲設施用地減半征收城鎮土地使用稅的優惠政策?

          答:根據《財政部稅務總局關于繼續實施物流企業大宗商品倉儲設施用地城鎮土地使用稅優惠政策的公告》(財政部 稅務總局公告2020年第16號)規定:“一、自202011日起至20221231日止,對物流企業自有(包括自用和出租)或承租的大宗商品倉儲設施用地,減按所屬土地等級適用稅額標準的50%計征城鎮土地使用稅。

          二、本公告所稱物流企業,是指至少從事倉儲或運輸一種經營業務,為工農業生產、流通、進出口和居民生活提供倉儲、配送等第三方物流服務,實行獨立核算、獨立承擔民事責任,并在工商部門注冊登記為物流、倉儲或運輸的專業物流企業。

          ……

          因此,非獨立核算的分支機構不可以享受物流企業大宗商品倉儲設施用地減半征收城鎮土地使用稅的優惠政策。

          19.只有部分與地上建筑相連的地下車庫,是否也應按照地上建筑的標準繳納房產稅?

          答:根據《財政部國家稅務總局關于具備房屋功能的地下建筑征收房產稅的通知》(財稅〔2005181號)規定:“一、凡在房產稅征收范圍內的具備房屋功能的地下建筑,包括與地上房屋相連的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防設施等,均應當依照有關規定征收房產稅。

          上述具備房屋功能的地下建筑是指有屋面和維護結構,能夠遮風避雨,可供人們在其中生產、經營、工作、學習、娛樂、居住或儲藏物資的場所。

          二、自用的地下建筑,按以下方式計稅:

          ……

          3.對于與地上房屋相連的地下建筑,如房屋的地下室、地下停車場、商場的地下部分等,應將地下部分與地上房屋視為一個整體,按照地上房屋建筑的有關規定計算征收房產稅。

          三、出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有關規定計算征收房產稅。”

          因此,只有部分與地上建筑相連的地下車庫,也應按照地上建筑的標準繳納房產稅。

          20.AB均屬于企業辦的學校,A將自己名下的房產無租提供給B使用,是否可以免征房產稅?

          答:根據《財政部稅務總局關于房產稅若干具體問題的解釋和暫行規定》((1986)財稅地字第8號)規定:“十、企業辦的各類學校、醫院、托兒所、幼兒園自用的房產,可以比照由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的房產,免征房產稅。”

          另根據《財政部國家稅務總局關于房產稅 城鎮土地使用稅有關問題的通知》(財稅〔2009128號)規定:“一、無租使用其他單位房產的應稅單位和個人,依照房產余值代繳納房產稅。”

          因此,AB均屬于企業辦的學校,A將自己名下的房產無租提供給B使用,不屬于免征房產稅范圍,應由房產使用方B依照房產余值代繳房產稅。

          21.納稅人在20141230日(國家稅務總局公告2014年第74號文件生效時間)之前,通過掛牌交易取得國有土地使用權并繳納了耕地占用稅,是否可以自批準征收之日起滿1年時開始繳納土地使用稅?

          答:根據《財政部 國家稅務總局關于房產稅、城鎮土地使用稅有關政策的通知》(財稅〔2006186號)規定:“二、關于有償取得土地使用權城鎮土地使用稅納稅義務發生時間問題

          以出讓或轉讓方式有償取得土地使用權的,應由受讓方從合同約定交付土地時間的次月起繳納城鎮土地使用稅;合同未約定交付土地時間的,由受讓方從合同簽訂的次月起繳納城鎮土地使用稅。……”

          因此,納稅人應從合同約定交付土地時間的次月起繳納城鎮土地使用稅。合同未約定交付土地時間的,由受讓方從合同簽訂的次月起繳納城鎮土地使用稅。

          附件下載

          相關信息

          久久羞涩